Медиана треугольника, периметр которого равен 60 см разбивает его на два треугольника, периметры которых равны 36 см и 50 см. Чему равна длинна этой медианы?

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 13:04
    0
    Обозначим треугольник как АВС, медиана ВД. Имеем:

    АВ+ВД+1/2AC=36

    BC+BД+1/2 АС=50

    Складываем эти два уравнения, получаем:

    АВ+2 ВД+ВС+АС=86

    Отсюда: 2 ВД=86 - (АВ+ВС+АС) = 86-60=26

    ВД=13.