Обясните как получилось = 1,4

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 18:01
    0
    Для начала можем сократить дробь на 3:

    21/15 = 7/5

    теперь делим семь на пять. Целая часть равна одному, остаток - 2. Остаток записывает в числителе.

    7/5 = 1 2/5

    Получилось смешанное число. Для перевода в десятичную дробь, нужно чтобы в знаменателе было 10, 100, 1000 ...

    Умножаем числитель и знаменатель на 2:

    1 2/5 = 1 4/10 = 1, 4