Как решить задачу: дедушка в 7 раз старше внука, а внук на 48 лет моложе дедушки сколько лет дедушке?

+2
Ответы (2)
  1. 19 января, 06:37
    0
    Берём за x лет - мальчику. Получаем уравнение:

    7*x=x+48

    7x-x=48

    6x=48

    x=48:6

    x=8-столько лет мальчику

    Дальше просто, выбирай сам:

    8+48 = 56 или 8*7=56 Столько лет дедушке
  2. 19 января, 06:44
    0
    Пусть х лет внуку. Тогда дедушке 7 х лет. Зная, что у них разница в возрасте составляет 48 лет. Составляем уравнение:

    7 х-х=48

    6 х=48

    х=48:6

    х=8

    8 лет внуку

    8*7=56 (лет)

    Ответ: дедушке 56 лет