Бублик стоит 30 руб а пирожок 50 руб вася купил угощенье на 350 рублей сколько было бубликов а сколько пирожков если вася позвал 8 детей и каждый детей взял 1 бублик или пирожок

+2
Ответы (2)
  1. 21 марта, 21:04
    0
    Всего 9 человек (гости + Вася)

    х-бубликов, 9-х-пирожков

    30 х+50 (9-х) = 350

    30 х+450-50 х=350

    -20 х=350-450

    20 х=100

    х=5 бубликов

    9-5=4-пирожка
  2. 21 марта, 21:41
    0
    {x+y=9 / * (-30) ⇒-30x-30y=-270

    {30x+50y=350

    прибавим

    20y=80

    y=80:20

    y=4 пирожка

    9-4=5 бубликов

    8 гостей и Вася, всего их было 9 человек