Сумма шестого и девятого члена арифметической прогрессии равна 20, а их произведение равно 64. Найти десятый член этой прогрессии, если первый ее член отрицателен

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 11:31
    0
    A1<0

    {a6+a9=20

    {a6*a9=64

    Воспользуемся теоремой Виета

    1) a6=4 U a9=16; 2) a6=16 U a9=4

    1) a9=a6+3d⇒16=4+3d⇒3d=12⇒d=4

    a1=a6-5d⇒a1=4-20=-16

    a10=a9+d⇒a10=16+4=20

    2) a9=a6+3d⇒4=16+3d⇒3d=-12⇒d=-4

    a1=a6-5d⇒a1=16+20=4 не удов усл