Решите уравнение: sin^2 3x-2cos 3x+2=0

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 17:28
    0
    Sin^2 3x-2cos 3x+2=0

    1 - cos^2 3x - 2cos3x + 2 = 0

    cos^2 3x + 2 cos3x - 3 = 0

    cos3x = t

    t^2 + 2t - 3 = 0

    t1 = 1. t2 = - 3

    cos3x = 1

    3x = 2 Пи n, n принадлежит множеству целых чисел

    х = 2/3 Пи n, n принадлежит множеству целых чисел

    cos3x = - 3 не входит в промежуток [-1; 1]

    Ответ: х = 2/3 Пи n, n принадлежит множеству целых чисел