Помогите решить уравнение:

a) 2/9x-1 1/3=x+1

б) 4/2x+3=12/x-1

Если можете б) надо решить крест на крест

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 04:20
    0
    2/9 х - 1 1/3=х+1

    2/9 х - х=1+1 1/3

    - 7/9 х=2 1/3

    х=2 1/3 : (- 7/9) = - 7/3 * 9/7

    х = - 3

    4 / (2 х+3) = 12 / (х-1)

    х-1 = (12 * (2 х+3)) / 4

    х-1=3 (2 х+3)

    х-1=6 х+9

    6 х-х = - 9-1

    5 х = - 10

    х = - 10:5

    х = - 2