За тетрадь и две ручки надо заплатить 12 грн, а за тетрадь и пять таких ручек-25,5 грн. сколько стоит одна ручка

+1
Ответы (2)
  1. 10 июня, 01:31
    0
    Пусть тетрадь это х, а ручка y. составляет систему уравнений y+2x=12 y+5x=25,5 Отсюда 2x=12-y. x=6-0,5y y+5 * (6-0,5y) = 25,5 2,5y-y=30-25,5 1,5y=4,5 y=3 x=6-0,5*3=4,5 То есть ручка стоит 4,5 гривен
  2. 10 июня, 02:18
    0
    1. 25.5 - 12 = 13.5 (грн) стоят 3 ручки

    2. 13.5 : 3 = 4.5 (грн) стоит 1 такая ручка

    ответ: 4.5 гривен