Помогите решить задачу найти масштаб

На карте расстояние между двумя городами изображено отрезком

длиной 3.5 см а расстояние между этими городами на местности равно

87.5 км Найдите масштаб карты

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 10:52
    0
    Масштаб - это отношение расстояния на карте к расстоянию на реальной местности

    87,5 км на местности = 3,5 см на карте

    87,5 : 3,5 = 25 (км) - расстояние на местности, равное 1 см на карте.

    25 км = (25 * 1000) м = (25 000 * 100) см = 2 500 000 см

    Масштаб карты: 1 : 2 500 000