Сумма седьмого и одиннадцатого членов арифметической прогрессии равна 10, а сумма пятого и десятого равна 1. Найдите сумму 20 первых членов

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 13:05
    0
    A7+a11=2a1+16d=10

    a5++a10=2a1+13d=1 3d=9 d=3 2a1+13*3=2a1+39=1 a1 = - 19

    S20=0,5*n (2a1+d (n-1)) = 0.5*20 (-38+19*3) = 10*19=190