Лодка шла против течения реки 4,5 часа и по течению 2, 1 часа. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если она шла всего 52, 2 км, а скорость течения реки равна 3 км/час.

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 19:43
    0
    Пусть скорость лодки в стоячей воде х км/ч. Составим уравнение: 4,5 (х - 3) + 2,1 (х + 3) = 52,2; 4,5 х - 13,5 + 2,1 х + 6,3 = 52,2; 6,6 х - 7,2 = 52,2; 6,6 х = 52,2 + 7,2; 6,6 х = 59,4; х = 9. Ответ: скорость лодки в стоячей воде 9 км/ч.