В большом и малом прудах зоопарка 75 птиц, водоплавающих причём большом пруду на 25 птиц больше, чем в малом. Сколько водоплавающих птица каждом из прудов

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 16:11
    0
    Пусть x-птиц на маленьком озере, тогда (x+25) - птиц на большом озере. Составляем уравнение

    x + (x+25) = 75

    2x=75-25

    2x=50

    X=50:2

    X=25 - птиц на маленьком озере.

    На большом

    X+25=25+25=50 - птиц на большом озере.

    Проверка:

    25+50=75

    Правильно!