При смещевание 10% и 30% раствора марганцовки полечаем 200 гр 16% раствора сколько грамм взяли каждого раствора

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 10:11
    0
    Было x г 10% р-ра, то есть 0,1x г марганцовки и y г 30% р-ра, то есть 0,3y г.

    Вместе 200 г

    x + y = 200; y = 200 - x

    Их смешали и получили 200 г 16% р-ра, то есть 200*0,16 = 32 г марганцовки.

    0,1x + 0,3 (200 - x) = 32

    0,1x + 60 - 0,3x = 32

    28 = 0,2x

    x = 28/0,2 = 280/2 = 140 г 10% раствора

    y = 200 - x = 200 - 140 = 60 г 30% раствора.