В колбе было 140 г 10%-го раствора марганцовки.

В неё долили 60 г 30% - го раствора марганцовки.

Определите процентное содержание марганцовки в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 04:03
    0
    1) 140 * 10 : 100 = 14 (г) - масса марганцовки в 10%-м растворе;

    2) 60 * 30 : 100 = 18 (г) - масса марганцовки в 30% - растворе;

    3) 140 + 60 = 200 (г) - масса нового раствора;

    4) 14 + 18 = 32 (г) - масса марганцовки в новом растворе;

    5) 32 : 200 * 100 = 16% - концентрация нового раствора.

    Ответ: получили 16%-й раствор марганцовки.