Ширина прямоугольника на 3 см меньше длина площадь равна 70 см в квадрате. найдите длины сторон прямоугольникана решите с помощью уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 05:48
    0
    Пусть х см - ширина прямоугольника, тогда (х+3) см - его длина. Из условия задачи:

    х * (х+3) = 70

    х²+3 х=70

    х²+3 х + (-70) = 0

    Д=в²-4 ас=3²-4*1 * (-70) = 9+280=289

    х1,2=-в (плюс, минус) √д/2

    х1 = (-3+17) / 2=14/2=7

    х2 = (-3-17) / 2=-10, т. к. - 10 меньше 0, то принимаем только х=7 см - ширина

    длина 7+3=10 см