Расстояние между двумя причалами а и в по реке плот проплывает за 18 ч, а катер такое же расстояние против течения реки за 2 ч. За сколько часов катер проплывет расстояние АВ по озе? ру

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 02:00
    0
    Скорость течения реки равна скорости плота. Пусть по озеру, где нет течения катер плывет со скоростью Vk, а скорость течения реки Vp. Тогда искомое время t=S/Vk, где S-растояние AB. Скорость катера против течения реки Vk=Vp+S/2=S/18+S/2, а Vp=S/18. Отсюда Vk=Vp+S/2=S/18+S/2=10S/18=5S/9.

    t=S / (5S/9) = 9/5=1,8 часа