Упростите выражение (a-b) ^3+3ab (a-b) - b^3

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 01:08
    0
    Вариант №1 (a-b) ³+3ab (a-b) - b³=a³-3a²b+3ab²-b³+3a²b-3ab²-b=a³-2b³.

    Вариант№2 (a-b) ((a-b) ²+3ab) - b³ = ((a-b) (a²-2ab+b²+3ab) - b³=

    = (a-b) (a²+ab+b²) - b³=a³-b³-b³=a³-2b³.