В уравнение x^2-kx-24=0, k-постоянная, один из корней уравнения равен 8. Чему равен 2 корень?

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 08:24
    0
    X^2 - kx - 24 = 0

    8^2 - 8k - 24 = 0

    8k = 64 - 24

    k = 40 : 8

    k = 5

    X^2 - 5x - 24 = 0

    D = 25 + 96 = 121 = 11^2

    X1 = (5 + 11) : 2 = 8

    X2 = (5 - 11) : 2 = - 3

    Ответ (- 3)