Найти область определения функции y = корень из 2x+5 / (дробь) x-3

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 02:57
    0
    1) х-3 не равно нулю (знаменатель)

    х не равно 3

    2 х + 5 / х-3 > = 0 (т. к. не можем брать квадратный корень из отрицательного числа)

    Решаем неравенство с помощью систем

    система1:

    2x + 5 >=0 x> = - 2,5

    x-3 >0 х>3

    Ответ: х>3

    система 2:

    2 х + 5 <=0 x< = - 2,5

    х - 3 <0 x<3

    Ответ: х < = - 2,5

    Объединяем два ответа:

    х принадлежит от - бесконечности до - 2,5 (квадратная скобка) и от 3 до + бесконечности

    Там, где бесконечность и цифра 3 - круглые скобки