Из 7 яиц, выл

упились чайки и черепахи, всего у них восемнадцать ног сколько вылупилось чаек

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 04:36
    0
    Пусть х - количество чаек, у - количество черепах

    Так как у чайки 2 ноги, а у черепахи - 4, то:

    х + у = 7

    2*х + 4*у = 18

    Из первого получаем: х = 7 - у

    Подставляем во второе: 2 * (7-у) + 4 у = 18

    14 - 2 у + 4 у = 18

    2 у = 4

    у = 2, тогда х = 7 - 2 = 5

    Ответ: вылупилось 5 чаек.