Решить уравнение (х^2-1) ^2=9

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 06:30
    0
    (x²-1) ² = 9

    x⁴-2x²+1-9=0

    x⁴-2x²-8=0

    x²=a

    a²-2a-8=0

    D = (-2) ² - 4*1 * (-8) = 4+32=36 √36=6

    a₁ = 2-6/2=-4/2=-2

    a₂ = 2+6/2=8/2=4

    x²=-2 x²=4

    x≠√-2 x=+2 - 2

    ответ / x=+2; - 2