Система уравнений:

2 х+у=1

х-ау=6

найти: а-?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 03:30
    0
    Решение:

    2 х+у=1

    х-ау=6 Умножим второе уравнение, его левую и правую части на (-2) и после этого прибавим первое уравнение ко второму:

    2 х + у=1

    -2 х + 2 ау=-12

    2 х+у-2 х+2 ау=1-12

    у+22 ау=-11

    у * (1 + 22 а) = - 11

    у=-11

    Найдём значение (х)

    Для этого подставим значение у=-11 в уравнение 2 х+у=1

    2 х-11=1

    2 х=1+11

    2 х=12

    х=12:2

    х=6 Подставим значение х=6 и у=-11 в уравнение х-ау=6

    6 - (-11) * а=6

    6+11 а=6

    11 а=6-6

    11 а=0

    а=0:11

    а=0

    Ответ: а=0