Найдите значение числового выражения:

а) 7:2 одна 3+4:1 одна 3

б) (12/2 пятых-6/1 пятая) : 7/3 четвертых

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 14:26
    0
    Сделаем по действиям. а) 7: (2 целых1/3) + 4: (1 целая 1/3) 1. 7: (2 1/3) = 7 : ((3*2+1) / 3) = 7 : 7/3 = 7 * 3/7 = 3 (семерки сокращаем) 2. 4: (1 1/3) = 4 : ((3*1+1) / 3) = 4 : 4/3 = 4*3/4 = 3 (четверки сокращаем) 3. 3+3 = 6 Ответ: 6 б) (12: (2/5) - 6: (1/5)) : 7 / (3/4) 1. 12:2/5 = 12*5/2 = 6*5 = 30 2. 6:1/5 = 6*5 = 30 3. 30-30 = 0 Ну а дальше смысла нет решать, раз 0 в числителе, то всегда получится один результат - 0. Ответ: 0