В трёх цехах 336 рабочих, во втором цехе в 2 раза больше чем в первом, в третьем на 16 меньше, чем в первом. Сколько рабочих в первом цехе?

+2
Ответы (2)
  1. 8 октября, 04:05
    0
    Пусть в первом цехе Х, тогда во втором 2*х, а в третьем х-16. А тк в трёх цехах 336 раб, составим уравнение:

    х+2 х+х-16=336

    4 х=352

    х=88 рабочих

    Ответ: 88 рабочих в первом цехе.
  2. 8 октября, 05:46
    0
    Пусть в первом цехе х рабочих, тогда во втором 2 х рабочих, а в третьем (х-16) рабочих

    х+2 х + (х-16) = 336

    4 х=352

    х=88 (1 цех)

    88*2 = 176 (2 цех)

    88 - 16 = 72 (3 цех)

    88+176+72=336