Сумма двух чисел равна 44. Найти эти числа, если 20% одного числа равны 4/5 другого

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 12:43
    0
    20%=1/5

    x+y=44

    х/5=4y/5 умножим на 5

    x+y=44

    x=4y подставим в первое уравнение

    4 у+у=44 5 у=44 у=44/5=8,8 x=4y=4*8,8=35,2

    проверка 35,2+8,8=44 35,2/5=7,4 4*8,8/5=35,2/5=7,4