Купили несколько пакетиков семян моркови и свеклы. Масса всех пакетиков 78 г. Масса 1 пакетика семян моркови 12 г., а свеклы 15 г. Сколько купили пакетиков семян моркови? Сколько пакетиков семян свеклы?

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 01:53
    0
    Моркови - х пакетиковСвеклы - у пакетиковПолучаем: 12 х+15 у=78 Т. к. никаких данных больше нет, то решаю методом подбора: Допустим моркови 1 пак., тогда свеклы: 12*1=78-15 у15 у=78-12=66 - 66 на 15 не делится, значит не подходит. Допустим моркови 2 пак.:12*2=78-15 у15 у=78-24=54 - не подходитДопустим моркови 3 пак.:15 у=78-36=42 - не подходитДопустим моркови 4 пак.:15 у=78-48=30 у=30:15=2 (пак.) свеклы (78-2*15) : 12=4 (пак.) морковиДругие варианты можно просчитать, но они не подходят. Ответ: свеклы 2 пакетика, моркови 4 пакетика.