Купили несколько пакетиков семян моркови свёклы. Масса всех пакетиков 78 гр. Масса 1 пакетика моркови 12 гр., а свёклы 15 гр. Сколько купили пакетиков моркови, сколько свёклы?

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 04:23
    0
    Пусть купили х пакетиков моркови, и у пакетиков свеклы.

    По условию известно, что масса всех пакетиков 78 гр, масса 1 пакетика моркови 12 гр., а свёклы 15 гр. Составим уравнение:

    12 х + 15 у = 78

    решим уравнение методом подбора

    х = 4, у = 2

    12 * 4 + 15 * 2 = 43 + 30 = 78

    Ответ. Купили 4 пакетика моркови и 2 пакетика свеклы.