Купили несколько пакетиков семян моркови и свёклы. Масса всех пакетиков семян 78 г. Масса 1 пакетика моркови 12 г., а свёклы 15 г. Сколько купили пакетиков семян моркови? сколько свёклы?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 22:20
    0
    Моркови - х пакетиков

    Свеклы - у пакетиков

    Получаем: 12 х+15 у=78

    Т. к. никаких данных больше нет, то решаю методом подбора:

    Допустим моркови 1 пак., тогда свеклы:

    12*1=78-15 у

    15 у=78-12=66 - 66 на 15 не делится, значит не подходит.

    Допустим моркови 2 пак.:

    12*2=78-15 у

    15 у=78-24=54 - не подходит

    Допустим моркови 3 пак.:

    15 у=78-36=42 - не подходит

    Допустим моркови 4 пак.:

    15 у=78-48=30

    у=30:15=2 (пак.) свеклы

    (78-2*15) : 12=4 (пак.) моркови

    Другие варианты можно просчитать, но они не подходят.

    Ответ: свеклы 2 пакетика, моркови 4 пакетика.