Как решить задачу В магазине имеются лимоны апельсины и мандарины всего 740 кг если бы продали 56 кг лимонов в 36 килограммов апельсинов и 34 килограмма мандаринов оставшейся массы Лимонов и апельсинов и мандаринов оказалось бы равна Сколько килограммов фруктов каждого вида имеется в магазине

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 11:14
    0
    Пусть А кг - - количество апельсинов в магазине, Л кг - - количество лимонов в магазине, а М кг - - количество мандаринов. Сумма всех фруктов равна 740 кг. По условию (А - - 36) = (Л - - 56) = (М - - 34). Из этих равенств выражаем количество апельсинов и мандаринов через лимоны.

    (А - - 36) = (Л - - 56). Открываем скобки А = Л - - 56 + 36 = Л - - 20

    (Л - - 56) = (М - - 34) М = Л - - 56 + 34 = Л - - 22

    Зная, что А + Л + М = 740 и подставляя в него наши выражения, получаем

    Л - - 20 + Л + Л - - 22 = 740 3 Л = 740 + 20 + 22 = 782 Л = 260. 66666 кг

    Апельсинов было 260.66666 - - 20 = 240.66666 кг, а мандаринов 260.66666 - - 22 = 238.66666 кг