Сколько процентов число 5 составляет от числа 7? Решить с помощью пропорции

+1
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 06:48
    0
    а) пропорция будет следующая:

    100 % - 7

    x % - 5

    Отсюда х=

    х=500/7=71 процентов

    б) 100 % - 5

    х % - 7

    Отсюда х = 7 * 100 / 5 = 700/5 = 140 процентов

    в) из пункта б мы видим, что число 7 составляет 140 процентов, а 5 - 100 процентов, соответсвенно, то есть на 40 процентов число 7 больше числа 5

    г) из пункта а) мы видим, что число 5 составляет 71 процента от числа 7, то есть 100 - 71 процентов = 100 - = 700-500/7=200/7 (выражаем целую часть - получаем:

    28

    Считал без калькулятора, методом деления уголком)
  2. 23 ноября, 07:20
    0
    7-100% 5-??=5*100/7=71,42857143%