Сократить у^2-9 у+12/12 у - у^2-20

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 06:14
    0
    Раскладываем квадратный трехчлен на множители по правилу

    ax²+bx+c=a (x-x₁) (x-x₂), х₁ и х₂ - корни квадратного трехчлена ax²+bx+c.

    Раскладываем числитель.

    у²-9 у+12=0

    D = (-9) ²-4·12=81-48=33

    корни

    у₁ = (9-√33) / 2 у₂ = (9+√33) / 2

    у²-9 у+12 = (у - ((9-√33) / 2)) · (у - ((9+√33) / 2))

    Раскладываем знаменатель.

    12 у-у²-20=0

    D=12²-4· (-1) · (-20) = 144-80=64=8²

    y₁ = (-12-8) / (-2) = 10 или у₂ = (-12+8) / (-2) = - 2

    12 у-у²-20 = - (у-10) (у - (-2)) = (10-у) (у+2)

    Дробь сократить нельзя. Нет общих множителей в числителе и в знаменателе

    Если в числителе

    у²-9 у-10

    то корни квадратного трехчлена 10 и (-1)

    у²-9 у-10 = (у-10) (у+1)

    Можно сократить на (у-10)

    (у²-9 у-10) / (12 у-у²+20) = (у-10) (у+1) / (10-у) (у+2) = (-у-1) / (у+2).

    Проверяйте условие!