Найдите отношение среднего арифметического к среднему геометрическому двух положительных чисел. отношение которых 25/9

a) 5/3

b) 25/18

c) 34/15

d) 17/15

e) 16/9

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 12:03
    0
    По условию а/b=25/9⇒9*a=25*b⇒a=25*b/9. Теперь среднее арифметическое двух чисел (a+b) * 0,5 = ((25*b/9) + 1) / 2=34*b/9*0,5=17*b/9. Среднее геометрическое двух чисел √ ((25*b/9) * b) = 5*b/3. Отношение среднего арифметического и среднего геометрического 17*3*b / (9*5*b) = 51/45=17/15.