Решительно задачу, составив

уровнением

Ем. Среднее арифметическое трёх чисел равно 4,7. Второе число на 0,3 меньше первого числа, а третье число в 1,2 раза первого числа. Чему равно первое число?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 21:29
    0
    Пусть 1 число x, тогда второе 0.3+x, а третье 1.2x x+1.2x+0.3+x=4.7*3 3.2x=13.1-0.3 3.2x=12.8 x=12.8:3.2 x=4 (1) 0.3+4=4.3 (2) 1.2*4=1.8 (3)