Доход одной фирмы, имеющей два филиала, в прошлом году составил 13 миллионов леев. На текущий год ожидается повышение доходов филиалов на 75% и на 140% соответственно. Таким образом, доход всей фирмы удвоится. Определите доход каждого филиала: а) в прошлом году, б) в текущем году

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 07:09
    0
    Обозначим доход одного филиала как a, другого как b. Удвоение капитала в след. году: 13*2=26. Тогда в этом году a+b=13. В следующем году будет 1,75a+2,4b=26. Теперь выразим а через b: a=13-b. Подставим выраженное во второе уравнение:

    1,75 * (13-b) + 2,4*b = 26

    22,75 - 1,75*b + 2,4*b = 26

    0,65*b = 3,25

    b=5 Это доход второго филиала в этом году. Теперь а=13-б=8.

    В след. году это будет б*2,4=12. а*1,75=14.

    Все это в миллионах.