Решите задачу:

На верхней полке в 3 раза больше книг, чем на нижней. После того, как с верхней полки сняли 15 книг, а на нижниюю добавили 11 книг, книг на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 15:12
    0
    X - нижняя

    3x - верхняя

    3x - 15 = x + 11

    3x-x = 11 + 15

    2x = 26

    x = 13 - на нижней

    13*3 = 39 - на верхней