На лиане село несколько попугаев. Между всеми соседними попугаями село по 2 бабочки. Когда от каждой пары бабочек по одной улетело их стало на 4 меньше. Сколько бабочек было на лиане сначала

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 23:59
    0
    пусть было х попугаев, тогда бабочек было 2 * (х-1). Улетели (х-1) бабочек, то их стало на 4 меньше, т. е.

    2 * (х-1) - (х-1) = 4

    2 х-2-х+1=4; х=4-1+2; х=5 - попугаев, тогда бабочек было 2 * (5-1) = 8

    Ответ: 8 бабочек было на лиане