Решить систему уравнений {xв2+Xy+Yв2=13 {x+y=4

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 02:06
    0
    {xв2+Xy+Yв2=13 {x+y=4 х+y=4

    x^2+xy+y^2=13

    выражаем x через y из верхнего уравнения и подставляем это выражение во второе:

    x=4-y

    (4-y) ^2 + (4-y) * y+y^2=13

    решаем второе уравнение:

    16-8y+y^2+4y-y^2+y^2=13

    y^2 - 4y+16-13=0

    y^2-4y+3 = 0

    D=16-4*3=4 (корень=2)

    y1 = (4+2) / 2 = 3

    y2 = (4-2) / 2 = 1

    Возвращаемся к уравнению х=4-y подставляем в него y1 иy2

    х1=4-3=1

    х2=4-1=3

    Ответ: (3; 1) (1; 3)