Решить в целых числах уравнение x в 2=yв2+2y+14

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 02:21
    0
    Решить в целых числах уравнение x²=y²+2y+14

    x² = (y²+2y+1) + 13

    x² = (y+1) ²+13

    x² - (y+1) ²=13 (x - (y+1)) · (x + (y+1)) = 13 в целых числах

    1) (x - (y+1)) = 1

    (x + (y+1)) = 13 ⇔ x=7 y=5

    2) (x - (y+1)) = - 1

    (x + (y+1)) = - 13 ⇔ x=-7 y=-7

    3) (x - (y+1)) = 13

    (x + (y+1)) = 1 ⇔ x=7 y=-7

    4) (x - (y+1)) = - 13

    (x + (y+1)) = - 1 ⇔ x=-7 y=5