1) Известно что tga=2. Найдите значение выражения Cos^2 (9/2 пи+a)

2) Найдите наименьший положительный корень уравнения tg пиX/3 = - корень из 3

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 15:12
    0
    1

    tga=2

    cos²a=1: (1+tg²a) = 1: (1+4) = 1/5

    sin²a=1-cos²a=1-1/5=4/5

    cos (9π/2+a) = sin²a=4/5