Студент положил деньги на вклад 10000 на 2 года. под какой процент студент положил деньги если через 2 года у него стала сумма 12544

+3
Ответы (2)
  1. 15 января, 03:59
    0
    Пусть процент равен х. Тогда после первого года сумма будет равна (10000+10000 х) руб. После второго года вклад равен: (10000+10000 х) + (10000+10000 х) х или 12544 руб.

    Уравнение:

    10000+10000 х+10000 х+10000 х²=12544

    10000 х²+20000 х-2544=0

    D=501760000

    x=-2.12 - не является решение (отрицательное значение)

    х=0,12 - корень уравнения

    0,12*100%=12%

    Ответ. под 12% процентов.
  2. 15 января, 04:35
    0
    12544/10000=1.2544

    1.2544^0.5=1.12 - считаем процент за 1 год

    Получается 12%