Найти сумму корней (корень) уравнения 25^x+5^x+1 - 50=0

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 01:00
    0
    25^x + 5^ (x+1) - 50 = 0

    5^2x + 5 * 5^x - 50 = 0

    5^x = t; 5^x >0

    t^2 + 5t - 50 = 0

    D = 25 - 4 * 1 * (-50) = 25 + 200 = 225 = 15²

    t₁ = (-5-15) / (2*1) = - 20/2=-10

    t₂ = (-5 + 15) / (2*1) = 10/2 = 5

    5^x = - 10 - нет решения

    5^x = 5

    5^x = 5^1

    x=1