На пастбище 247 телят и утят. общее численность лап 690. Сколько телят и сколько утят

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 01:27
    0
    Пусть а - количество телят, и в - количество утят. У теленка 4 ноги, значит количество ног у телят: 4 а, количество ног у утят 2 в.

    Тогда {а + в = 247 {а = 247 - b

    {4 а + 2 в = 690 {4 (247 - b) + 2b = 690

    988 - 2b = 690

    298 = 2b

    b = 149 тогда а = 98

    Проверка:

    98*4 + 149*2 = 392 + 298 = 690

    Ответ: Телят 98, утят 149