1. В куске было 84 аршина сукна. Шестую часть его продали за 70 рублей. Почём продавали аршин сукна?

2. Папа решил оклеить кладовку обоями. Длина её 3 метра, ширина и высота - 2 метра. В одном рулоне обоев 10 метров. Ширина обоев 1 метр. Сколько рулонов понадобится папе?

3. Запиши математическое выражение и реши его. Сумму чисел 478 и 287 увеличить в 5 раз и уменьшить на частное чисел 2429 и 7.

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 07:40
    0
    №1

    1) шестая часть от 84 аршин составляет 84/6=14 аршин. Значит, 14 аршин продали за 70 руб.

    2) 70/14=5 руб - стоит 1 аршин.

    Ответ: 5 руб.

    №2. Сначала вычислим площадь стен, которые нужно оклеить.

    1) S1=2*3*2+2*2*2=20 м².

    Теперь узнаем площадь обоев в 1 рулоне:

    2) S2=10*1=10 м².

    Теперь определим потребное количество рулонов.

    3) N=S1/S2=20/10=2 рулона.

    Ответ: 2 рулона.

    №3.

    (478+287) * 5-2429/7=765*5-347=3478

    Ответ: 3478.