Решение задач с помошью пропорций

Из села в город автомашина ехала 5 ч со скоростью 84 км/ч. На обратном пути из-за сильного снегопада водитель уменьшил скорость вдвое. Сколько времени было затрачено на обратный путь?

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 07:17
    0
    S=84*5=420 км

    При скорости 84/2=42 км/час t=420/42=10 часов

    T=S/V Время и скорость величины прямо-пропорциональные, то есть уменьшится скорость в два раза, время увеличится в два раза.