При каких значениях x выражение - x²+4x-5 принимает наибольшее значение. Найти это значение.

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 07:26
    0
    Y=-x^2+4x-5

    y'=-2x+4=-2 (x-2)

    Производная равна 0 при x=2.

    При x 0 - функция возрастает

    При x > 2: y' < 0 - функция убывает

    Следовательно, x=2 - точка максимума

    y (2) = - 2²+4*2-5=-1 - наибольшее значение