10 класс

Корнями уравнения x^2+рх+q=0 являются х1 и х2. Не решая уравнения, выразите через p и значение выражения (x1-x2) ^2

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 06:17
    0
    По теореме виетта:

    x1+x2=-p

    x1*x2=q

    (x1-x2) ^2=x1^2+x2^2-2x1*x2 = (x1+x2) ^2-4x1*x2=p^2-4q