Х^2 - (а+1) х+1=0

при каких а-одно решение

+2
Ответы (2)
  1. 11 июня, 09:18
    0
    D=0, чтобы был один ответ

    D = (a+1) ² - 4 = a²+2a+1-4 = a²+2a-3=0 по теореме Виета:

    а₁ + а₂=-2

    а₁*а₂=-3

    а₁ = - 3 а₂=1

    Ответ: при 1 и - 3
  2. 11 июня, 11:03
    0
    Х² - (а+1) х + 1 = 0

    D=0 - одно решение уравнения

    a = 1; b = - (a+1) ; с = 1

    D = b² - 4ac

    D = (- (а+1)) ^2 - 4*1*1 = 0

    (-a-1) ^2 - 4 = 0

    (-а-1) ^2 - 2^2 = 0

    по формуле сокращенного умножения (разность квадратов) :

    (-a-1-2) (-a-1+2) = 0

    (-a-3) (1-a) = 0

    произведение = 0, если один из множителей = 0

    -a-3=0

    a₁=-3

    1-a=0

    a₂=1

    ответ: при а₁=-3; а₂=1 уравнение имеет одно решение.