Решить систему уравнений 3 ^х*3^у=81 3^х+3^у=30

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 14:29
    0
    {3^x*3^y=81⇔{3^ (x+y) = 81 ⇔{3^ (x+y) = 3⁴ ⇔{x+y=4 ⇔{x=4-y

    3^x+3^y=30 3^x+3^y=30 3^x+3^y=30 3^x+3^y=30 3^ (4-y) + 3^y=30

    3^ (4-y) + 3^y=30

    3⁴/3^y+3^y=30 |*3^y

    3⁴ + (3^y) ²=30*3^y

    (3^y) ²-30*3^y+81=0 показательное квадратное уравнение, замена переменных:

    3^y=t, t>0

    t²-30t+81=0

    D = (-30) ²-4*1*81=576

    t₁ = (30+24) / 2, t₁=27

    t₂ = (30-24) / 2, t₂=3

    обратная замена: t₁=27. 3^y=27, 3^y=3³, y₁=3

    t₂=3, 3^y=3, 3^y=3¹, y₂=1

    {x₁=1 {x₂=3

    y₁=3 y₂=1