В двух мешках находится сахар. Из первого мешка, в котором было 72 кг, продали 1/3 сахара, а из второго мешка продали 70 % сахара. После этого в первом мешке осталось сахара в два раза больше, чем во втором. Сколько сахара первоначально было во втором мешке?

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 07:59
    0
    Для начала выясним, сколько осталось в первом мешке после продажи 1/3:

    1) 72:3=24 (кг) - 1 часть из 3-х.

    72-24=48 (кг) - осталось в 1 мешке после 1/3 проданного.

    Узнаем, сколько осталось во 2 мешке после 70% проданного:

    2) 48:2=24 (кг)

    Теперь выясним, сколько во 2 мешке было изначально, составим пропорцию:

    24 - 30 %

    х - 100%

    х=24·100: 30 = 80 (кг)

    Ответ: 80 кг сахара было во 2 мешке изначально.