Найдите значение выражения:

a^2 - 81 / 2a^2 - 18a при а = 1,5

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 08:32
    0
    Ставим значение "а":

    1.5^2 - 81 / 2 x 1.5^2 - 18 x 1.5 = ?

    Делаем первые действия: находим степень

    2.25 - 81 / (2 х 2.25) - 27 = ?

    (2 х 2.25) стоят в скобках потому что было значение 2a^2

    Когда цифра стоит без знака прижатой к букве значения - значит это можно показать таким образом: (2 х а^2)

    Вторые: умножаем и делим

    2.25 - 81 / 4.5 - 27 = ?

    2.25 - 18 - 27 = ?

    Третьи: вычисляем

    -42.75

    (знак "-" это минус. У нас получилось отрицательное число)

    Ответ: - 42.75